Элементы деревянных лестниц

Деревянная лестница – это настоящее украшение дома. Она представляет собой сложный конструктор, состоящий из большого количества деталей. Купить элементы для деревянной лестницы, которые необходимы именно вам, можно в нашей компании.

Деревянная лестница «по частям»

Все элементы можно разделить на основные и второстепенные. Первые имеют определяющую несущую функцию во всей конструкции. Речь идет о ступенях, косоуре, тетиве. Если говорить про элементы второстепенного характера, то они «отвечают» за ее стиль и являются дизайнерскими дополнениями.

Очень часто наши клиенты, имеющие желание купить элементы лестниц, не в силах полноценно выразить свои пожелания, так как не знают правильное название той или иной «штуки». Мы предлагаем небольшой словарь профессиональных терминов, главная задача которого - помочь вам лучше разобраться в тонкостях и называть элементы лестниц из дерева правильно.

Элементы деревянных лестниц 

Балюстрада – это элемент, имеющий оградительную функцию, включающий в себя балясины (фигурные столбы), которые размещаются по периметру лестничного проема и объединяются перилами.

Балясина – это составная часть перильного ограждения. Опорная стойка, имеющая прямоугольную или круглую форму.

Забежные ступени – ступени, края которых не параллельны. Так, внутренняя сторона такой ступени является меньше наружной. Располагаются они по кругу, и часто используются при поворотах забежной лестницы.

Косоур  – это балки лестничного марша с присоединяющимися сверху ступенями.

Лестничный марш – это элемент, соединяющий лестничные площадки и располагающийся под наклоном. Включает в себя балки и ступени. 

Опорная балясина - это опорная стойка, монтируемая по обе стороны лестничного марша.

Перила – это ограждения, позволяющие обеспечить безопасность при подъеме. Включают в себя вертикальные балясины и поручни.

Подступенок – элемент, который находится между смежными ступенями и имеет высоту 15-18 см.

Поручень – составная часть перил.

Промежуточная площадка – это элемент, располагающийся между лестничными маршами.

Проступь – представляет собой рабочую плоскость ступени горизонтального положения.

Стойки перил – составная часть перил, имеющая круглую или резную форму.

Тетива – несущая балка марша. К ней происходит крепление ступеней торцевой стороной.