С чего начать выбор лестницы?

    Лестница на второй этаж дома должна проектироваться исходя из свободного пространства в помещении. Для того, чтобы понимать, какая лестница подойдет именно вам, необходимо сделать несколько несложных замеров: определить высоту от пола до пола и размер проема второго этажа. За более подробной консультацией вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании, которые помогут подобрать подходящий вариант именно для вас. Также не стоит забывать, что при монтаже лестницы в частный дом существует ряд общих рекомендаций и норм, которыми необходимо руководствоваться на протяжении всей работы.

    Главный элемент лестничной конструкции – это основание, которое принимает на себя основную нагрузку. В зависимости от конструктивных особенностей лестницы могут быть винтовые, прямые (маршевые), поворотные, на косоурах, на больцах или на тетивах. Также лестницы на второй этаж делятся на 2 типа: открытые и закрытые. Открытой называется лестница без подступенников, она смотрится легко и воздушно благодаря свободному прохождению света между ступенями. Закрытой принято считать лестницу с подступенниками, установленными в пазы, что делает всю конструкцию более комфортной и надежной. Безопасность и удобство при эксплуатации – неотъемлемые условия любой из перечисленных видов лестниц. Например, если в доме проживают пожилые люди или дети, то размер шага не следует делать слишком высоким. Чем меньше проем под будущую лестницу, тем компактнее придется выбрать конструкцию, а следовательно, подъем и спуск будет не очень комфортным. Поэтому не стоит сильно экономить место, особенно если площадь дома позволяет «размахнуться».

    Все расчеты при планировке лестницы производятся исходя из средних «параметров» человека, а за основу берется высота ступени. Огромный опыт в изготовлении лестниц показал, что оптимально удобная для спуска и подъема глубина ступени должна быть в диапазоне 24-26 см.